Quiénes somos
El Comité de Tumores en el Instituto Oncológico Nacional “Dr. Juan Tanca Marengo” de SOLCA Matriz, funciona ya desde hace muchos años, pues cada vez más se hace necesario emplear más de una disciplina diagnóstica o terapéutica. Es cierto que existen guías y protocolos para todas las patologías oncológicas, sin embargo, no todos los enfermos tienen los mismos requerimientos terapéuticos y es necesario brindar soluciones para aquellos enfermos con cáncer en un entorno de mucha complejidad y que necesitan el diagnóstico más preciso, o el tratamiento o la solución más adecuada y rápida posible para su enfermedad. Además otorga al médico un marco de seguridad para actuar, con la confianza de que se concluyó con la mejor opción.

Funciones del Comité
Se ha creado comités especializados por localizaciones anatómicas: cáncer de mama, cáncer de cabeza y cuello, cáncer urológico, cáncer digestivo, cáncer de pulmón, sarcomas, etc. Como se puede comprobar, la personalización de los tratamientos es un hecho que ya tiene su recorrido y va evolucionando con los tiempos y conocimientos en Biología Molecular.

Miembros del Comité
El Comité está integrado por un Coordinador General (Dra. Ruth Engracia), Un coordinador de acuerdo a cada patología, y varios miembros, considerándose como el núcleo central de éste a: Un Oncólogo Clínico, un Imagenólogo, Cirujano de la especialidad que corresponda, el Radioterapeuta, el Patólogo. Además de estos miembros, son invitados de acuerdo a la patología que se esté tratando, el Neumólogo, Gastroenterólogo, etc.

Coordinadores de Tumores Sólidos Coordinadores de Tumores Hematológicos
Ginecología – Dra. Mayra Santacruz Leucemias – Dra. Katty Posligua
Mama – Dra. Glenda Ramos Linfomas y Mielomas – Dra. Katherine García
Digestivo – Dra. Glenda Ramos Trasplante de Médula Ósea – Dra. Bella Maldonado
Urológico – Dr. Santiago Contreras
Piel, Partes Blandas y Tumores Óseos – Dr. Jorge Tomalá
ORL – Dr. Santiago Contreras
Endocrinología – Dra. Noemí Bautista
Pulmón – Dra. Ruth Engracia
Cuidados Paliativos – Dra. Nancy Lino

 

 

COMITÉ COORDINADOR MIEMBROS REUNIONES
MAMA Dra. Glenda Ramos Dra. Ruth Engracia

Dra. Alba Rhor

DR. Antonio Jurado

Dr. Luis Péndola

Dra. Alejandra Tortoledo

Dra. Victoria Gordillo

Dr. Roberto Falquez

Miércoles

11 AM

 

GINECOLOGÍA Dra. Mayra Santacruz Dra. Ruth Engracia

Dra. Katherine García

Dr. Nery Rivadeneira

Dr. Luis Péndola

Dr. Fernando Camacho

Dra.  Doris Sánchez

Dr. Rommel Ramírez

Dr. Salvador Encalada

Dra. Victoria Gordillo

Martes

9 AM

DIGESTIVO Dra. Glenda Ramos Dr. Santiago Contreras

Dr. Carlos Marengo

Dr. Guido Panchana

Dra. Margarita Villacis

Dr. Iván Nieto

Dr. Ernesto Paladines

Dr. Roberto Falquez

Dra. Victoria Gordillo

Dra. Alejandra Tortoledo

Jueves                   10 AM
PIEL, PARTES BLANDAS Y TUMORES ÓSEOS Dr. Jorge Tomalá Dra. Mayra Santacruz

Dra. Katherine García

Dra. Katherine García

Dr. Mario Leone

Dr. HolwinSolorzano

Dra. Aurora Romero

Dr. Max Cuesta

Dr. Jorge Armijos

Dra. Carolina Chiaramello

Dra. Natacha Llontop

Martes                  10 AM
UROLÓGICO Dr. Santiago Contreras Dr. Jorge Tomala

Dr. Peter Rendón

Dr. Francisco de la Rosa

Dr. Roberto Falquez

Dr. Max Cuesta

Dr. Fernando Camacho

Viernes                 11 AM
ORL Dr. Santiago Contreras Dr. Santiago Contreras

Dr. Jorge Tomala

Dr. Enrique Benites

Dr. Pedro Cherres

Dr. Dany Rodríguez

Dr. Mario Leone

Dra. Elizabeth Gamarra

Dra. Sonia Hidalgo

Dr. Fernando Camacho

 

Martes                  11 AM
ENDOCRINOLOGÍA Dra. Noemí Bautista Dra. Mayra Santacruz

Dr. Hamilton Abad

Dr. Mario Leone

Dr. Guido Panchana

Dr. Holwin Solórzano

Dra. Elizabeth Gamarra

Dra. Sonia Hidalgo

Dr. Fernando Camacho

Dra. Elfa Haro

Viernes

9 AM

PULMÓN Dra. Ruth Engracia Dra. Glenda Ramos

Dr. Guido Panchana

Dra. Victoria Gordillo

Dr. Roberto Falquez

Dr. Fernando Camacho

Dr. Fernando Cano

Dr. Fernando Salazar

Dra. Tannia Rivera

Miércoles

11 AM

SNC Dra.Ruth Engracia Dra. Glenda Ramos

Dr. Alberto Valarezo,

Dr. Cesar Chong

Dr. Eduardo Ordoñez

Dra. Sonia Hidalgo

Dr. Fernando Camacho

Dra. Carolina Chiaramello

Miércoles

9 AM

CUIDADOS PALIATIVOS Dra. Nancy Lino Oncólogo a Juicio del Comité considere oportuno incluir

Dr. Mario Leone

Dr. Alberto Valarezo

Dr. Jorge Gencón

Dra. Mariana Vallejo

Viernes               11 AM

 

TUMORES HEMATOLÓGICOS

COMITÉ COORDINADOR MIEMBROS REUNIONES
LEUCEMIAS Dra. Katty Posligua Dra. Francisca Ramírez

Dra. Elizabeth Gamarra

Dr. J. Carlos Garcés

Dra. Victoria Gordillo

Viernes                  9 AM
LINFOMAS Y MIELOMAS Dra. Katherine García Dra. Mayra Santacruz

Dr. J. Carlos Garcés

Jueves                   11 AM

 

TRASPLANTE DE MEDULA OSEA Dra. Bella Maldonado Dra. Glenda Ramos

Dra. Katty Posligua

Dr. Juan Ramírez

Dr. Rafael Caputi

Dr. Roberto Falquez

Dr. J. Carlos Ruiz

Dr. Carlos García

Dra. Aurora Romero